Engagement in Stadt und Landkreis Fulda

Ehrenamtliche Tätigkeit

Sie suchen nach einer ehrenamtlichen Tätigkeit oder sind bereits engagiert? Dann sind Sie
hier genau richtig!

Auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, einen Einblick in das umfangreiche Ausbildungs- und Fortbildungsprogramm der freien Träger, Vereine und Verbände aus Stadt und Landkreis Fulda zu bekommen. Zudem finden Sie allgemeine Informationen rund um das Thema Engagement.

Gerne können Sie sich auch bei den Ansprechpartnern/innen von Stadt und Landkreis Fulda zu einem Engagement informieren. Je nach Wohnsitz melden Sie sich bitte bei der entsprechenden Anlaufstelle:

Stadt und Landkreis Fulda - Kontakt

Landkreis Fulda

Fachdienst Jugend, Familie,
Sport, Ehrenamt
Treffpunkt Aktiv – Servicestelle für alle freiwillig Engagierten im Landkreis Fulda
Telefon: 0661 6006-0 oder 115
E-Mail: treffpunkt-aktiv@landkreis-fulda.de
↗ www.landkreis-fulda.de
↗ www.treffpunkt-aktiv-fulda.de

Unser Team:

  • Sophia Hahn - Treffpunkt Aktiv 
  • Elena Detig - Jugendengagement, JuLeiCa
  • Kerstin Höhne - Vereins- und Förderlotsin
  • Cornelia Nowak - Verwaltung Treffpunkt Aktiv

Stadt Fulda

Amt für Jugend, Familie und Senioren
Anlaufstelle für Engagierte in Fulda
E-Mail: ehrenamt@fulda.de
↗ www.fulda.de

 

Unser Team:

  • Birgit Bormann – Koordination Anlaufstelle für Engagierte in Fulda
    Telefon: 0661 102-1911
    E-Mail: birgit.bormann@fulda.de
  • Martina Mehler – Verwaltung Qualifikationsangebote
    Telefon: 0661 102-1902
    E-Mail: martina.mehler@fulda.de
  • Katharina Reuter – Juleica
    Telefon: 0661 102-1962
    E-Mail: katharina.reuter@fulda.de
  • Brigitte Schmitt - Verwaltung Ehrenamtscard
    Telefon: 0661 102-1994
    E-Mail: brigitte.schmitt@fulda.de